Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

8 мин.
02.11.2026
117
Содержание

Рейтинг тепловых пушек для организаций: 6 категорий по типу нагрева и помещению

Большинство задач организации закрывают три категории. Трёхфазная электрическая тепловая пушка подходит для цеха и склада, где постоянно работают люди. Дизельная тепловая пушка непрямого нагрева с отводом газов наружу греет большие объёмы с персоналом там, где не хватает электрической мощности, а газовая тепловая пушка прямого нагрева остаётся основным инструментом стройки. Категорию задают три вопроса: находятся ли в помещении люди, какая энергия есть на объекте и какой объём нужно прогреть.

Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

Категория Источник тепла Помещение Работа при людях Мощность, кВт (ориентир) Питание, топливо Цены класса в каталоге, октябрь 2026
1. Электрическая 220 В ТЭН или керамика Подсобка, кладовая, бытовка Да 2–5 Однофазная сеть 220 В 1,5–8 тыс. ₽
2. Электрическая 380 В ТЭН Цех, склад с персоналом Да 6–45 Трёхфазное питание 380 В 11–40 тыс. ₽
3. Газовая прямого нагрева Горелка, газ смешивается с воздухом помещения Стройка, проветриваемые объекты Только по инструкции и нормам 10–100 Пропан-бутан, 220 В на вентилятор 5–20 тыс. ₽
4. Дизельная прямого нагрева Горелка, выхлоп в помещение Открытые площадки, ангары Нет 10–50 и выше Дизельное топливо, 220 В 13–110 тыс. ₽
5. Дизельная непрямого нагрева Горелка в теплообменнике, газы наружу Склад и цех с людьми Да, при смонтированном дымоходе 20–100 Дизельное топливо, 220 В 35–50 тыс. ₽
6. Инфракрасная электрическая Излучатель Рабочие места в холодном объёме Да 1–6 220 или 380 В 9–20 тыс. ₽

Пять позиций из наличия под основные сценарии:

Товары по теме статьи
Тепловая пушка Ballu BHP-M-15
Тепловая пушка, Тип, 1, 15000 Вт, Мощность обогрева, 2, 150 м², Площадь обогрева, 3, Механическое, Управление, 4, ТЭН, Тип нагревательного элемента, 5, Напольная, Тип установки, 6
22 990 ₽
Тепловая пушка Ballu BHP-P-5
Тепловая пушка, Тип, 1, 4500 Вт, Мощность обогрева, 2, 45 м², Площадь обогрева, 3, Механическое, Управление, 4, ТЭН, Тип нагревательного элемента, 5, Напольная, Тип установки, 6
7 990 ₽
Тепловая пушка Ballu BKX-7
Тепловая пушка, Тип, 1, 5000 Вт, Мощность обогрева, 2, 60 м², Площадь обогрева, 3, Механическое, Управление, 4, Керамический, Тип нагревательного элемента, 5, Напольная, Тип установки, 6
6 190 ₽
Тепловая пушка Ресанта ТЭП-3000
Тепловая пушка, Тип, 1, 3000 Вт, Мощность обогрева, 2, Механическое, Управление, 4, Напольная, Тип установки, 6
4 790 ₽
Тепловая пушка Ballu BHDN-20
Тепловая пушка, Тип, 1, 20000 Вт, Мощность обогрева, 2, 200 м², Площадь обогрева, 3, Механическое, Управление, 4, Напольная, Тип установки, 6, Желтый, Цвет, 8
49 990 ₽
Тепловая пушка Ballu BHP-M-9
Тепловая пушка, Тип, 1, 9000 Вт, Мощность обогрева, 2, 100 м², Площадь обогрева, 3, Механическое, Управление, 4, ТЭН, Тип нагревательного элемента, 5, Напольная, Тип установки, 6
11 990 ₽
Тепловая пушка Ресанта ТГП-23000
Тепловая пушка, Тип, 1, 23000 Вт, Мощность обогрева, 2, 100 м², Площадь обогрева, 3, Механическое, Управление, 4, Напольная, Тип установки, 6, Красный, Цвет, 8
8 590 ₽
Тепловая пушка Ресанта ТДП-50000
Тепловая пушка, Тип, 1, 50000 Вт, Мощность обогрева, 2, 500 м², Площадь обогрева, 3, Механическое, Управление, 4, Напольная, Тип установки, 6, Красный, Цвет, 8
32 490 ₽
Тепловая пушка Ресанта ТЭП-24000К
Тепловая пушка, Тип, 1, 24000 Вт, Мощность обогрева, 2, 240 м², Площадь обогрева, 3, Механическое, Управление, 4, Напольная, Тип установки, 6
28 190 ₽

1. Электрическая 220 В: подсобка, кладовая, бытовка, 2–5 кВт

Категория для кладовой, подсобки, бытовки прораба, КПП и небольшого склада без трёхфазного ввода: поддержать плюсовую температуру или просушить помещение. Продуктов сгорания нет, кислород не сжигается, поэтому пушка работает рядом с людьми без требований к вытяжке.

Потолок задаёт однофазная линия. Розетка на 16 А выдерживает около 3,5 кВт, модели на 4,5–5 кВт уже требуют отдельной линии с автоматом по паспортному току. По документации производителей тепловая мощность 2–5 кВт, воздушный поток около 150–500 м³/ч, ТЭН или керамический нагревательный элемент, защита от перегрева, корпус обычно IP20–IP24. Ориентир по объёму до 100–150 м³ при среднем утеплении.

В наличии три модели на 220 В. Ресанта ТЭП-3000 на 3 кВт укладывается в обычную розетку. Ballu BHP-P-5 даёт 4,5 кВт и весит 5,6 кг. Ballu BKX-7 на 5 кВт с керамическим нагревателем весит 3,55 кг. Для двух последних нужна выделенная линия.

Категория не подходит для объёма больше 150 м³ и неутеплённых ангаров. При просадках напряжения на объекте технику защищают стабилизаторами напряжения подходящей мощности.

Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

2. Электрическая трёхфазная 380 В: цех и склад с персоналом, 6–45 кВт

Промышленная тепловая пушка с трёхфазным питанием 380 В нужна там, где работают люди: это основная тепловая пушка для цеха, склада с постоянным персоналом, ремонтной зоны или торгового зала на время ремонта отопления. Продуктов сгорания, как и у категории 1, нет, зато мощность выше той, что даёт однофазная сеть.

Ограничение категории в вводе. Пушка на 15 кВт потребляет около 23 А на фазу, на 24 кВт около 37 А, на 30 кВт около 45 А, поэтому выделенную мощность и сечение кабеля проверяют с энергетиком до заказа. По документации производителей тепловая мощность 6–30 кВт, у отдельных моделей до 45 кВт, воздушный поток около 600–3000 м³/ч, две-три ступени, встроенный или выносной термостат, подключение через силовой разъём или клеммы. Масса 7–40 кг.

Кроме моделей из подборки, в наличии Ballu BHP-M-9 на 9 кВт массой 7,2 кг и Ballu BHP-M-24 на 24 кВт массой 19 кг. У Ресанты ТЭП-24000К три режима: вентиляция 145 Вт, 12 кВт и 24 кВт, воздушный поток 1700 м³/ч, корпус IP20.

Категория не подходит для объекта без трёхфазного ввода или резерва мощности и для стройки на временном электроснабжении малой мощности. Для подключения нужны силовые удлинители и кабель с сечением под паспортный ток.

Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

3. Газовая прямого нагрева: стройка и проветриваемые объекты, 10–100 кВт

Газовая модель чаще всего становится тепловой пушкой для стройки: она работает на объекте под крышей с открытыми проёмами, прогревает его перед бетонированием, сушит стяжку и штукатурку, обогревает рампу или открытый ангар. КПД близок к 100%, потому что всё тепло и все продукты сгорания остаются в помещении: углекислый газ, водяной пар, следы CO. Нужен постоянный воздухообмен, а пар повышает влажность, что учитывают при сушке отделки.

По документации производителей тепловая мощность 10–100 кВт, топливо сжиженный газ (пропан-бутан) из баллона, у части моделей природный. Расход топлива 0,8–8 кг/ч, вентилятор от 220 В, пьезо- или электроподжиг, контроль пламени. Газовый редуктор и шланг входят в комплект не у всех моделей.

В наличии Ресанта ТГП-12000 на 7–12 кВт с расходом 0,6–0,9 кг/ч и Ресанта ТГП-23000 на 23 кВт с расходом 1,55 кг/ч и пьезоподжигом. Для больших объёмов есть Ballu BHG-60 на 53 кВт, шланг и регулятор давления в комплекте. Простой расчёт для смены: 50-литровый баллон вмещает около 21 кг пропана, при расходе 1,55 кг/ч его хватает примерно на 13 часов.

Категория не подходит для склада и цеха с постоянным персоналом, помещения без проветривания и объекта без организованного хранения баллонов. В сильный мороз давление в баллоне падает, режим сверяют по инструкции.

Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

4. Дизельная прямого нагрева: открытые площадки и ангары, 10–50 кВт

Дизельная тепловая пушка прямого нагрева нужна там, где нет газа и запаса электромощности: на стройке, при прогреве техники, в полуоткрытых ангарах и на монтажных площадках. Её сильная сторона в автономности, бака хватает на смену. Выхлоп, как у газовой, остаётся в объёме, а у дизеля к нему добавляются запах и копоть при плохом распылении, поэтому категория годится только для открытых и хорошо проветриваемых пространств.

По документации производителей тепловая мощность 10–50 кВт, воздушный поток 300–1500 м³/ч, расход топлива 1–5 л/ч, бак на 15–70 л даёт 10–15 часов работы. От сети 220 В питаются насос и вентилятор, есть электроподжиг и контроль пламени. Марку топлива для зимы указывает инструкция.

В наличии компактная Ресанта ТДП-10000 на 10 кВт массой 10,1 кг для небольших площадок. На большие объёмы рассчитаны две модели по 50 кВт. Ресанта ТДП-50000 расходует 3,96 кг/ч, это около 4,7 л/ч, и бака на 56 л ей хватает примерно на 12 часов. Ballu BHDP-50 массой 22 кг оснащена встроенным термостатом.

Категория не подходит для помещений с людьми, закрытых складов, хранения продукции, которая впитывает запахи, и объекта без места под топливо.

Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

5. Дизельная непрямого нагрева с отводом газов: склад и цех с людьми, 20–100 кВт

Категория для большого склада, цеха или ангара с персоналом, где трёхфазной мощности не хватает, а также для временного отопления на период ремонта котельной. Пламя горит внутри теплообменника, воздух помещения нагревается от его стенок, а газы уходят через патрубок дымохода наружу. Это единственная топливная категория для помещений с людьми, и только при смонтированном отводе газов.

По документации производителей тепловая мощность 20–100 кВт, воздушный поток 700–4000 м³/ч, расход топлива 2–9 л/ч, бак на 40–150 л или внешний. Питание 220 В, выносной термостат, контроль пламени. КПД около 80–90%: часть тепла уходит с газами в дымоход.

В наличии две модели по 20 кВт. У Ballu BHDN-20 в комплекте труба, масса 22 кг. Ресанта ТДПН-20000 с баком на 36 л работает при температуре от −10 до +40 °C.

Категория не подходит для помещения, откуда нельзя вывести дымоход наружу, и для небольшого объёма, где хватает электрической пушки.

Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

6. Инфракрасная: зональный обогрев рабочих мест в холодном объёме

Инфракрасный обогрев ставят на пост у ворот склада, на приёмку, к упаковочному столу или на участок сборки в неотапливаемом цехе, где греть весь объём нерационально. Излучение нагревает людей и поверхности в зоне действия, эффект ощущается сразу, а температура воздуха почти не меняется.

Дизельная ИК-пушка сжигает топливо, и требования к вентиляции у неё как у прямого нагрева. Электрический ИК-обогреватель выхлопа не даёт, в каталоге XCOM-SHOP сейчас представлены именно такие модели. Их мощность 1–6 кВт на 220 или 380 В, зона обогрева несколько метров по направлению излучателя, монтаж на штатив, кронштейн или потолок.

В наличии потолочные Ballu BIH-T-3.0 на 3 кВт для зоны около 30 м² и Ballu BIH-T-6.0 на 6 кВт для зоны около 60 м², обе на 380 В.

Категория не подходит, если нужно поднять температуру всего склада, прогреть бетон или просушить помещение.

Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

Расчёт мощности тепловой пушки: объём × теплопотери × разница температур

Мощность тепловой пушки оценивают по формуле Q (кВт) = V × ΔT × k / 860, где V объём помещения в м³, ΔT разница между нужной температурой внутри и расчётной снаружи, k коэффициент теплопотерь. Пример: склад 1000 м³ со средним утеплением, внутри нужно +5 °C при −15 °C снаружи. Получается 1000 × 20 × 1,5 / 860 ≈ 35 кВт, то есть две электрические пушки по 15–24 кВт или две дизельные непрямого нагрева по 20 кВт. Результат служит ориентиром, точный расчёт делают по теплотехнике объекта.

Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

Порядок расчёта:

  1. Измерьте длину, ширину и высоту помещения и перемножьте их, получится объём V.
  2. Определите ΔT: нужная температура внутри минус расчётная зимняя температура снаружи.
  3. Выберите коэффициент k по уровню утепления из списка ниже.
  4. Перемножьте V, ΔT и k и разделите на 860.
  5. Добавьте к результату запас 10–20% и подберите одну пушку или несколько.

Объект

V, м³ k ΔT, °C Тепловая мощность, кВт Категория
Подсобка 150 1,0 20 3,5 1
Мастерская 300 1,5 25 13 2
Склад 1000 1,5 20 35 2 или 5
Ангар 1000 2,5 25 73 5
Стройка 600 3,5 15 37 3 или 4

Цифры в таблице даны как ориентир без запаса. Теплопотери через стены, кровлю, ворота и вентиляцию точно считает проектировщик отопления и вентиляции. Для контроля температуры после запуска удобны терморегуляторы и термостаты из каталога.

Коэффициент теплопотерь k по утеплению помещения

Значение k берут по одному из четырёх уровней утепления:

  • Без утепления, k = 3,0–4,0. Профлист, тент, открытые проёмы.
  • Слабое утепление, k = 2,0–2,9. Одинарная кладка, простые окна, часто открываемые ворота.
  • Среднее утепление, k = 1,0–1,9. Кирпич или сэндвич-панели, двойные окна.
  • Хорошее утепление, k = 0,6–0,9. Утеплённые стены и кровля, тамбур у ворот.

Если уровень утепления вызывает сомнения, берите верхнюю границу диапазона.

Разница температур, запас мощности и несколько агрегатов

ΔT считают от расчётной зимней температуры региона, средняя температура месяца для этого не годится. Для склада часто достаточно +5…+10 °C, для цеха с людьми температура выше и задаётся требованиями к рабочим местам. Две пушки прогревают объём равномернее одной и оставляют резерв на случай отказа. Производительность по воздуху проверяют отдельно: за час пушки должны прогонять объём, соизмеримый с объёмом помещения.

Безопасность: продукты сгорания, вентиляция, пожарные требования и электропитание

Риски у каждого типа нагрева свои. Прямой нагрев выпускает продукты сгорания в помещение, поэтому там, где работают люди, его применяют только по инструкции производителя и действующим нормам. Электрическим моделям нужна правильно рассчитанная линия, непрямому нагреву герметичный дымоход. Требования к конкретной модели сверяйте по инструкции и нормам на дату покупки.

Категория Продукты сгорания в помещении Что нужно на объекте Что проверить до запуска
Электрические 220 и 380 В Нет Линия под паспортный ток, автомат, заземление Сечение кабеля, разъём, выделенную мощность
Газовая и дизельная прямого нагрева Да Постоянный воздухообмен, контроль CO Приток воздуха, датчик CO, хранение топлива
Дизельная непрямого нагрева Нет при смонтированном дымоходе Отвод газов наружу Целостность теплообменника, герметичность стыков, место выхода газов
Инфракрасная топливная Да Как у прямого нагрева Как у прямого нагрева

Откуда данные: инструкции производителей, правила противопожарного режима и правила устройства электроустановок. Редакции этих документов и конкретные пункты сверяются на дату применения.

Прямой нагрев и угарный газ в помещении с людьми

У газовых и дизельных пушек прямого нагрева выхлоп смешивается с воздухом помещения: углекислый газ, водяной пар и при неполном сгорании угарный газ (CO). CO не имеет запаха, поэтому ориентироваться на ощущения нельзя. При работе такой пушки в закрытом объёме ставят датчик угарного газа, подходящие приборы есть в разделе газоанализаторов. Для мест с постоянным персоналом выбирают электрические модели или непрямой нагрев.

Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

Вентиляция и воздух на горение

Топливной пушке нужен воздух на горение. В герметичном помещении пламя гаснет или горит с недожогом, и CO становится больше. Для прямого нагрева обязателен постоянный приток через открытые проёмы или вентиляцию, минимальный объём помещения на 1 кВт указывает производитель. При непрямом нагреве дымоход выводят наружу, стыки делают герметичными, а выход газов размещают вдали от ворот и воздухозаборов.

Пожарная безопасность, топливо и газовые баллоны

Перед запуском топливной пушки проверьте несколько пунктов:

  • Расстояние до горючего. От выходного сопла до горючих материалов, стеллажей и тентов выдерживают дистанцию, которую указывает инструкция.
  • Присмотр. Топливную пушку не оставляют без присмотра, если инструкция прямо этого не допускает.
  • Заправка. Доливать топливо можно только в остывшую и выключенную пушку.
  • Хранение. Дизельное топливо и газовые баллоны держат вне зоны нагрева, по правилам противопожарного режима.
  • Защиты. Контроль пламени и защиту от перегрева проверяют до начала смены.

Ответственного за работу пушки и порядок инструктажа назначают по внутренним правилам организации.

Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки

Электропитание трёхфазных моделей

Промышленной тепловой пушке на 15–45 кВт с трёхфазным питанием 380 В нужна выделенная линия, ток на фазу у неё измеряется десятками ампер. Кабель, автоматический выключатель и разъём подбирают по паспортному току модели, заземление и УЗО ставят по проекту электроснабжения. Бытовые колодки и тонкие удлинители не подходят, кабель на стройке защищают от механических повреждений. Подключение выполняет электрик по правилам устройства электроустановок.

Что сверить в карточке внутри категории

Внутри одной категории пушки различаются характеристиками, которые сразу влияют на работу объекта. Цифры берите из документации производителя и карточки товара, а если параметра в карточке нет, уточните его у менеджера до заказа.

Параметр Что означает Когда критичен
Мощность и ступени Можно ли снизить нагрев Поддержание температуры без перегрева
Поток и дальность струи Сколько воздуха проходит за час Большой или длинный объём, подача по рукаву
Термостат Держит заданную температуру Работа без постоянного присмотра
Защита от перегрева, контроль пламени Отключают пушку при аварии Любая топливная модель
IP и класс электрозащиты Защита корпуса от пыли и влаги Стройка, сырые помещения, улица
Расход и объём бака Часы работы на одной заправке Сменная работа, удалённые площадки
Вентиляция без нагрева Вентилятор работает отдельно Остывание после работы, проветривание
Шум Нагрузка на людей рядом Торговый зал, офисная зона
Масса и колёса Удобство переноски Частое перемещение по объекту
Режим без перерыва Допустимая длительность работы Круглосуточный обогрев склада

Модели одной категории различаются не только киловаттами: поток воздуха, управление, защиты и допустимый круглосуточный режим влияют на результат не меньше мощности.

Вопросы и ответы о тепловых пушках для склада, цеха и стройки

Как подобрать мощность тепловой пушки для склада или цеха?

По формуле «объём × разница температур × коэффициент теплопотерь / 860» с запасом 10–20%. Склад 1000 м³ со средним утеплением при ΔT 20 °C требует около 35 кВт, примеры для других объектов есть в таблице расчёта выше. Точную цифру даёт теплотехнический расчёт, который делает проектировщик.

Какой тип тепловой пушки подходит для большого помещения?

Если в помещении работают люди, подходят трёхфазные электрические модели при достаточном вводе или дизельные непрямого нагрева с дымоходом. Для стройки берут газовые или дизельные модели прямого нагрева. Объём больше 1000 м³ обычно греют несколькими агрегатами.

Можно ли использовать газовую или дизельную пушку там, где работают люди?

Модель прямого нагрева допустима только при условиях из инструкции и норм: воздухообмен, контроль CO, ограничение времени пребывания. Для постоянных рабочих мест выбирают непрямой нагрев с отводом газов наружу или электрические модели.

Можно ли ставить тепловую пушку во влажном помещении или на открытой площадке?

Это зависит от степени защиты корпуса: IP20 рассчитан на сухие помещения, IP24 у части моделей защищает от брызг. На улице пушку укрывают от осадков, электрические модели подключают через защищённые разъёмы.

Сколько тепловая пушка может работать без перерыва и нужно ли обслуживание?

Допустимый режим указывает производитель: часть моделей рассчитана на круглосуточную работу, часть — на работу с перерывами. Электрическим пушкам нужны очистка от пыли и проверка контактов, топливным — замена фильтров, чистка форсунки и электродов поджига по регламенту инструкции. Работу без присмотра допускает не каждая модель.

Как купить тепловую пушку на организацию и получить закрывающие документы?

Цены всех товаров, кроме лицензий на программное обеспечение, включают в себя НДС, а закрывающие документы в бумажном или электронном виде выдаются после каждого заказа. Остальные условия для юрлиц собраны в разделе ниже.

Где купить тепловую пушку на организацию и как оформить закупку

Купить тепловую пушку для организации можно в разделе тепловых пушек каталога XCOM-SHOP. Тип нагрева, мощность и питание указаны в названии и характеристиках карточки. Условия для юридических лиц действуют в формулировках страниц для корпоративных клиентов и оплаты:

  1. Наличие и количество. Смотрите в карточке товара. После запроса менеджер свяжется с вами в течение 20 минут рабочего дня.
  2. Срок поставки. Доставка по Москве и Санкт-Петербургу — от 1 дня, в остальных городах России — от 2 дней.
  3. Цена с НДС. Цены всех товаров, кроме лицензий на программное обеспечение, включают в себя НДС.
  4. Оплата по счёту. Магазин подтверждает оплаты от юридических лиц в течение 20 минут.
  5. Доставка транспортной компанией. Магазин работает с любой транспортной компанией, доступен самовывоз. Габарит и массу мощных пушек, у дизельных моделей это 20 кг и больше, учитывайте при выборе перевозчика.
  6. ЭДО и закрывающие документы. Магазин работает с ЭДО, поддерживает Диадок, СБИС и других операторов. Закрывающие документы в бумажном или электронном виде — после каждого заказа.

Если сомневаетесь в категории или мощности, пришлите менеджеру объём помещения, уровень утепления и доступное питание на объекте, и он поможет подобрать модели из наличия.

Итоги: как выбрать тепловую пушку для склада, цеха и стройки

Категорию тепловой пушки задают три условия: есть ли в помещении люди, какая энергия доступна на объекте и какой объём нужно прогреть. Мощность считают по формуле с запасом 10–20%, а для больших объёмов берут несколько агрегатов. Прямой нагрев уместен только там, где продукты сгорания уходят вместе с воздухом, для мест с персоналом остаются электрические модели и непрямой нагрев. Состав рейтинга зависит от наличия, поэтому модели проверяйте по карточкам на дату покупки.

Поделитесь мнением о новости

Для этой новости пока нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также
Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы?>
Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы
Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы.
Читать далее
02.11.2026
114
8
Сколько стоит ИБП для организации в 2026 году: данные продаж?>
Сколько стоит ИБП для организации в 2026 году: данные продаж
Сколько стоит ИБП для организации в 2026 году: данные продаж.
Читать далее
02.11.2026
114
7
Бумага класса А, В и С: в чём разница на самом деле и за что вы переплачиваете?>
Бумага класса А, В и С: в чём разница на самом деле и за что вы переплачиваете
Бумага класса А, В и С: в чём разница на самом деле и за что вы переплачиваете.
Читать далее
30.10.2026
711
7