Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

8 мин.
02.11.2026
117
Содержание

Классы нагрузки в рейтинге: 6 категорий аппаратов и ориентир по цене страницы

Выбор лазерного МФУ для офиса начинается с одного числа: сколько страниц в месяц вы реально печатаете. Большинство офисных закупок закрывают 3 класса (рабочая группа, отдел с устойчивым потоком и интенсивный поток), и в каждом решает одна связка: рекомендуемый месячный объём печати, ресурс тонер-картриджа и цена страницы. Ещё 3 класса нужны под особые задачи: регулярная цветная печать, документы формата A3 и несколько однотипных аппаратов на разных площадках.

Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

Такой порядок выбора защищает от двух типичных переплат. Первая возникает, когда берут дешёвый на входе лазерный МФУ с маленьким картриджем, который за год съедает больше денег на расходники, чем стоил сам. Вторая случается, когда производительный аппарат простаивает: деньги заморожены в железе, а стоимость отпечатка при малом потоке не успевает себя показать. Основная масса офисных МФУ стоит 40–100 тысяч рублей, и внутри этой вилки разница в цене страницы между классами важнее разницы в цене аппарата.

Ниже приведён сводный рейтинг лазерных МФУ по классам нагрузки, а под ним 6 карточек от меньшей нагрузки к большей, где собраны признаки класса, строки спецификации для сравнения и позиции из каталога XCOM-SHOP.

Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

Класс нагрузки, страниц в месяц Класс аппарата На что смотреть в спецификации
До 2 000–3 000, рабочая группа Монохромное лазерное МФУ A4 начального офисного уровня с сетью и дуплексом Рекомендуемый месячный объём, цена картриджа к ресурсу, дуплекс
3 000–10 000, отдел с ровным потоком Монохромное лазерное МФУ A4 среднего уровня Ресурсный картридж, раздельные расходники, автоподатчик
Цветные документы регулярно, основной поток монохромный Цветное лазерное МФУ A4 офисного уровня Цена цветной и монохромной страницы отдельно, картриджи по цветам
От 10 000, несколько отделов на одном аппарате Монохромное лазерное МФУ A4 производительного класса Ресурс тонера, барабана и термоузла, доп. лотки
Контур задач с форматом A3 Лазерное МФУ A3, монохромное или цветное, обычно напольное Цена страницы A4 на этом аппарате, лотки, сканирование A3
Несколько площадок или этажей Однотипные монохромные МФУ одной серии Общие расходники в серии, учёт отпечатков, работа в домене

Товары по теме статьи
МФУ лазерное Canon i-SENSYS MF752Cdw Цветная, A4, Ethernet, USB, Wi-Fi [5455C012]
Ethernet, USB, Wi-Fi, Интерфейс, 1, ч/б - 33 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Цветная, Тип печати
59 329 ₽
МФУ лазерное HP LaserJet Pro MFP 4103fdn Монохромная, A4, Ethernet, USB [2Z628A]
Ethernet, USB, Интерфейс, 1, ч/б - 38 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Черно-белая, Тип печати
51 116 ₽
МФУ лазерное Canon i-SENSYS MF465dw Монохромная, A4, Ethernet, USB, Wi-Fi [5951C007]
Ethernet, USB, Wi-Fi, Интерфейс, 1, ч/б - 40 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Черно-белая, Тип печати
49 809 ₽
МФУ лазерное Kyocera ECOSYS MA4500x Монохромная, A4, Ethernet, USB [110C133NL0]
Ethernet, USB, Интерфейс, 1, ч/б - 45 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Черно-белая, Тип печати
74 900 ₽
МФУ лазерное Kyocera MA4000x Монохромная, A4, Ethernet, USB [110C143NL0]
Ethernet, USB, Интерфейс, 1, ч/б - 40 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Черно-белая, Тип печати
60 455 ₽
МФУ лазерное Kyocera ECOSYS MA2600cwfx Цветная, A4, Ethernet, USB, Wi-Fi [110C0D3NL0]
Ethernet, USB, Wi-Fi, Интерфейс, 1, ч/б - 26 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Цветная, Тип печати
51 253 ₽
МФУ лазерное Kyocera MA3500x Монохромная, A4, Ethernet, USB [110C3G3NL0]
Ethernet, USB, Интерфейс, 1, ч/б - 35 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Черно-белая, Тип печати
40 660 ₽

Рабочая группа до 2-3 тысяч страниц в месяц: монохром A4

Признаки класса: 5–12 человек, поток из договоров, накладных и служебных писем, пиков в конце месяца почти нет. Сюда подходит монохромное лазерное МФУ A4 начального офисного уровня с сетевым портом, дуплексом и автоподатчиком. Домашние модели с одним USB из рейтинга исключены: в офисе с десятью пользователями они превращаются в очередь.

Цена страницы в этом классе самая высокая в рейтинге из-за небольшого ресурса тонер-картриджа: за ту же сумму картридж начального класса печатает меньше страниц, чем ресурсный картридж аппарата среднего уровня. Поэтому стоимость отпечатка внутри класса сравнивают по отношению «цена картриджа к ресурсу», и только потом смотрят на цену самого МФУ. Ресурс смотрите заявленный по методике измерения ресурса картриджа: тогда цифры разных моделей сопоставимы.

Под этот класс в каталоге есть HP LaserJet Pro MFP 4103fdn, монохромное МФУ A4 с Ethernet, дуплексом, автоподатчиком и факсом. В описании карточки указано, что аппарат работает только с картриджами с микросхемой HP, и это стоит учесть до заказа, если в офисе принято закупать совместимые картриджи. Вторая позиция: Kyocera MA3500x, сетевое МФУ A4 на 35 страниц в минуту с дуплексом и автоподатчиком, пришедшее на смену модели M2135dn.

Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

Отдел с устойчивым потоком: монохром среднего диапазона

Признаки класса: 15–40 человек, ежедневный ровный поток, у аппарата регулярно собирается очередь. Здесь нужен монохромный лазерный МФУ A4 среднего уровня: выше скорость печати страниц в минуту, больше лоток, автоподатчик для пачек документов. Главное отличие от первого класса кроется в экономике расходников: цена страницы заметно ниже, и именно она становится доводом для перехода в этот класс.

При сравнении смотрите на рекомендуемый месячный объём печати, наличие ресурсного картриджа повышенной ёмкости и на раздельные расходники, при которых тонер меняют отдельно от фотобарабана. Полезны ещё две строки: время выхода первой страницы и автоподатчик с однопроходным дуплексом, который сканирует обе стороны листа за один проход.

В каталоге под этот класс подходит Kyocera MA4000x, монохромное МФУ A4 на 40 страниц в минуту с сетью, дуплексом и автоподатчиком. Вторая позиция: Canon i-SENSYS MF465dw, сетевое МФУ A4 с Wi-Fi и факсом, тоже на 40 страниц в минуту, с двусторонним автоподатчиком.

Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

Отдел с цветной печатью документов и презентаций

Признаки класса: отдел регулярно печатает цветные коммерческие предложения, графики и презентации, при этом основной поток остаётся монохромным. Это отдельная категория рейтинга, потому что цветное лазерное МФУ дороже в обслуживании и цвет поднимает цену страницы.

Цену цветной и монохромной страницы сравнивайте по отдельности: у цветного аппарата четыре тонер-картриджа (чёрный, голубой, пурпурный и жёлтый) с разным ресурсом. Помимо тонеров у цветных моделей есть фотобарабан и узел термозакрепления как отдельные расходники, и их ресурс тоже входит в расчёт.

Под этот класс в каталоге подходит Kyocera ECOSYS MA2600cwfx, цветное МФУ A4 с Ethernet, Wi-Fi, дуплексом, автоподатчиком и факсом; тонер-картриджи серии TK-5450 продаются по цветам. Вторая позиция: Canon i-SENSYS MF752Cdw, цветное МФУ A4 с сетью и Wi-Fi под картриджи 069 стандартной и повышенной ёмкости.

Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

Интенсивный поток от 10 тысяч страниц в месяц

Признаки класса: один аппарат почти без простоя печатает на несколько отделов, картридж уходит за 1-2 недели. Здесь нужен монохромный лазерный МФУ A4 производительного класса с раздельными расходниками и запасом по максимальному месячному объёму печати: пики конца квартала не должны выводить аппарат за пределы конструктивной нагрузки.

Стоимость отпечатка в этом классе самая низкая в рейтинге, но вход по цене аппарата самый высокий. Поэтому здесь считают совокупную стоимость владения, в которую входят аппарат, расходники за срок службы, обслуживание и простои.

При сравнении смотрите на ресурс тонер-картриджа, отдельно на ресурс барабана и термоузла, а также на возможность поставить дополнительные лотки. В каталоге под этот класс есть Kyocera ECOSYS MA4500x, монохромное МФУ A4 на 45 страниц в минуту с сетью, дуплексом и автоподатчиком; в линейке Kyocera он сменил модель M3145dn.

Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

Контур формата A3

Признаки класса: в офисе регулярно печатают чертежи, планы помещений, сметы и широкие таблицы формата A3, а основной поток при этом остаётся A4. Сюда подходит лазерное МФУ с поддержкой A3, монохромное или цветное, обычно напольное, с несколькими лотками под разные форматы. Аппарат A3 берут под конкретный контур задач и ставят рядом с парком A4, потому что печатать на нём текущие договоры обычно дороже.

Поэтому сравнивайте аппараты сначала по цене страницы A4 именно на этом устройстве и уже затем по возможностям формата. Смотрите поддерживаемые форматы и плотности бумаги, количество лотков и сканирование A3, ведь часть задач сводится к оцифровке больших листов.

В каталоге под этот класс подходят Canon imageRUNNER C3326i, цветное МФУ A3 с сетевым подключением, и Kyocera M8124cidn, цветное МФУ A3 с дуплексом и автоподатчиком.

Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

Распределённый парк: несколько однотипных аппаратов

Признаки класса: этажи или филиалы, где в парке собраны разные модели с разными картриджами, поэтому решение здесь в нескольких однотипных монохромных МФУ одной серии. Главная задача класса состоит в унификации парка и расходников, производительность здесь на втором месте.

Эффект унификации парка и расходников: одна позиция картриджа на складе, один драйвер, предсказуемые заявки на замену. Стоимость отпечатка и совокупную стоимость владения здесь считают по парку целиком. Перед заказом проверьте совместимость расходников внутри серии, учёт отпечатков, поддержку карты мониторинга и работу в домене.

Пример из каталога: Canon i-SENSYS MF463dw II, сетевое МФУ A4 на 40 страниц в минуту с дуплексом и автоподатчиком под картриджи 070 и 070H. Те же картриджи 070 используют Canon i-SENSYS MF465dw из класса отдела, поэтому две модели можно держать в одном парке на общем складе расходников.

Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

Как пользоваться рейтингом: от месячного объёма к классу аппарата

Класс выбирают по рекомендуемому месячному объёму печати. Он показывает нагрузку, при которой аппарат работает штатно весь срок службы, а максимальный месячный объём печати обозначает конструктивный предел, к которому подходят только в пиковые дни.

Цена страницы служит в рейтинге критерием сравнения аппаратов внутри класса и считается одной формулой.

Формула цены страницы Цена страницы = цена расходника / заявленный ресурс При раздельных расходниках слагаемые суммируют: тонер + барабан + термоузел.

Если офис оказался на границе двух классов, берите старший. Запас по нагрузке дешевле досрочной замены аппарата, который через год перестанет справляться с выросшим потоком.

На что смотреть в спецификации при сравнении аппаратов внутри класса

Аппараты одного класса похожи по скорости и формату, а различаются экономикой расходников и удобством в работе. Числа ресурса, рекомендуемого объёма и срока службы берите из документации производителя на дату покупки: в разных версиях документа они могут отличаться.

Параметр Что означает на практике Когда критичен
Рекомендуемый месячный объём Нагрузка для штатной работы весь срок службы Всегда: по нему выбирают класс
Максимальный месячный объём печати Конструктивный предел для редких пиков При сезонных пиках
Ресурс картриджа Сколько страниц при стандартном заполнении листа При сравнении цены страницы
Ресурс барабана Когда менять фотобарабан В аппаратах с отдельным барабаном
Моноблок или раздельные Барабан внутри картриджа или отдельно Средний и производительный классы
Узел термозакрепления Расходуемый узел со своим ресурсом При потоке от 10 000 страниц
Скорость печати страниц в минуту Паспортная величина на длинной серии В отделах с очередью
Первая страница Сколько ждать типовое задание из 1–2 листов В любом офисе
Дуплекс Автоматическая двусторонняя печать Обязателен для всех классов
Автоподатчик с однопроходным дуплексом Сканирование обеих сторон пачки за один проход Там, где оцифровывают договоры
Лотки Как часто подкладывать бумагу Чем выше нагрузка, тем важнее

Расходники и ресурс: раздельные компоненты против моноблочного картриджа

Моноблочный картридж объединяет тонер и фотобарабан в одном узле. Замену сделает любой сотрудник за минуту, но барабан вы оплачиваете при каждой замене тонера, даже если он ещё не выработан. Раздельные расходники устроены иначе: тонер меняют часто, а фотобарабан и узел термозакрепления по их собственному ресурсу. Цена страницы от этого ниже, но номенклатура склада шире, и кто-то должен следить за ресурсом узлов.

Ресурс в спецификации указан по стандартной методике измерения ресурса картриджа ISO/IEC 19752 для монохромных и ISO/IEC 19798 для цветных картриджей, при заполнении листа около 5%. Реальные документы заполнены плотнее, поэтому фактический ресурс тонер-картриджа обычно ниже паспортного.

Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

Механика и скорость: узел термозакрепления, дуплекс, время выхода первой страницы

Скорость печати страниц в минуту указывают как паспортную величину на длинной серии, а в офисе типовое задание занимает один-два листа, поэтому важнее время выхода первой страницы и выход аппарата из спящего режима. Дуплекс остаётся отсекающим требованием для любого класса: без двусторонней печати расход бумаги заметно выше. Узел термозакрепления тоже изнашивается, поэтому в производительных классах его ресурс учитывают в цене страницы наравне с картриджем.

Бумага и сканирование: ёмкость лотка, дополнительные лотки, автоподатчик

Ёмкость лотка связана с классом нагрузки: чем выше месячный объём, тем реже должен открываться лоток. Дополнительные лотки нужны, если офис печатает на разных форматах и плотностях без перекладки бумаги. Автоподатчик с однопроходным дуплексом важен там, где пачками оцифровывают договоры и акты. Отдельно проверьте, куда уходит скан: в сетевую папку, на почту или на USB-носитель, и сверьте эти пункты с тем, как в компании принято хранить документы.

Откуда цифры. Технические параметры в рейтинге сверены с карточками товаров XCOM-SHOP на дату публикации; ресурсы картриджей по методике измерения ресурса картриджа и рекомендуемые объёмы проверяйте по документации производителя для конкретной модели. Собственных замеров редакция не проводила.

Сеть, драйверы и обслуживание парка: что проверить ИТ-администратору

Аппарат может подходить по нагрузке и цене страницы и всё же не встать в инфраструктуру офиса, поэтому до заказа стоит пройти короткий чек-лист. Сетевое подключение обязательно для всех шести классов рейтинга. Совместимость с отечественными ОС, включая Astra Linux, проверяют по документации производителя.

Что проверить Почему важно Где смотреть
Сетевой порт и протокол печати IPP Без них аппарат не подключить к общей сети и серверу печати Спецификация, раздел интерфейсов
Язык описания страниц (PCL, PostScript) Стандартный язык позволяет печатать без родного драйвера Спецификация, раздел печати
Драйверы под Windows и Linux Без драйвера часть рабочих мест не сможет печатать Сайт производителя, раздел загрузок
Работа в домене Аутентификация на панели и права на сканирование Руководство администратора
Сканирование в сетевую папку Сканы попадают туда, где их хранят по регламенту Спецификация, раздел сканера
Учёт отпечатков Без него не посчитать расходы отделов Руководство администратора

Подключение и драйверы: IPP, язык описания страниц, Windows и Linux

В спецификации проверьте сетевой порт, поддержку протокола печати IPP, языки описания страниц и список ОС с драйверами, включая Linux. Аппарат со стандартным языком описания страниц и протоколом печати встанет в парк даже без родного драйвера и переживёт смену операционной системы на рабочих местах. Для работы в домене важна аутентификация на панели аппарата и права на сканирование в сетевую папку по принятым в компании протоколам.

Лучшие лазерные МФУ для офиса: рейтинг 2026 года по нагрузке и цене страницы

Учёт отпечатков, карта мониторинга и унификация парка и расходников

Без учёта отпечатков нельзя посчитать совокупную стоимость владения, увидеть лишнюю печать отделов и спланировать закупку картриджей на квартал. Состояние парка удобнее вести одной картой мониторинга с уровнями тонера и ошибками, чтобы администратор видел весь парк с одного экрана, а однотипные аппараты при этом сокращают номенклатуру склада и число драйверов. Поэтому при равной цене страницы берут аппарат, который встраивается в уже имеющийся парк.

Частые ошибки при выборе лазерного МФУ под офисную нагрузку

Шесть типичных ошибок, каждая из которых оборачивается лишними расходами или простоем:

  • Выбор по максимальному месячному объёму печати вместо рекомендуемого. Аппарат, который постоянно работает у предела, изнашивается быстрее и попадает в ремонт раньше срока.
  • Сравнение по цене аппарата без цены страницы. Дешёвый лазерный МФУ с маленьким ресурсом тонер-картриджа за год обходится дороже модели классом выше, и по совокупной стоимости владения разница видна сразу.
  • Цветной аппарат «на всякий случай». Цвет поднимает стоимость отпечатка, а при редкой цветной печати картриджи по цветам лежат без дела.
  • Расчёт по стартовому картриджу из комплекта. Стартовый картридж часто меньше штатного, и реальная цена страницы видна только по полноценному расходнику.
  • Аппарат без сетевого порта или драйверов под ваши ОС. Такой МФУ остаётся привязан к одному компьютеру или не печатает с части рабочих мест.
  • Модель с другими расходниками в унифицированный парк. Одна такая позиция ломает складскую логику и добавляет отдельную закупку.

По расходникам решение одно: новый оригинальный или совместимый картридж из каталога, с которым цена страницы остаётся предсказуемой.

Вопросы и ответы

Какой месячный объём печати считать границей между классами и что делать, если офис на границе?

Границы классов в рейтинге заданы по рекомендуемому месячному объёму печати. Если офис на границе, берите старший класс: запас по нагрузке дешевле замены аппарата через год. Например, офис стабильно печатает на верхней границе рабочей группы и набирает сотрудников, поэтому сразу смотрите класс отдела.

Монохромный или цветной аппарат брать в отдел, где печатают презентации?

Если цвет нужен регулярно, это отдельный класс рейтинга с цветным лазерным МФУ A4. Если цветные страницы нужны несколько раз в месяц, основной поток держат на монохромном аппарате, а цвет выносят на отдельный небольшой МФУ. Цвет поднимает цену страницы, поэтому его стоит покупать под задачу.

Что дают раздельные расходники по сравнению с моноблочным картриджем?

Раздельные расходники снижают цену страницы: барабан и термоузел меняют по их собственному ресурсу, заметно реже, чем тонер. Взамен шире номенклатура склада, и нужен человек, который следит за ресурсом узлов. Моноблочный картридж уместен в рабочей группе, раздельная схема подходит от среднего класса и выше.

Как узнать, что аппарат есть в наличии в нужном количестве?

Статус наличия показан в карточке товара, а нужное количество подтверждает менеджер. Согласно условиям на странице для юридических лиц, менеджер свяжется с вами в течение 20 минут рабочего дня. Если вы закупаете несколько однотипных аппаратов в парк, уточните количество до оформления счёта.

Цена в карточке с НДС и какие документы получит бухгалтерия?

По условиям страницы «Оплата», цены всех товаров, кроме лицензий на программное обеспечение, включают в себя НДС. XCOM-SHOP работает с организациями на ОСН и предоставляет УПД для бухгалтерии. Закрывающие документы выдаются в бумажном или электронном виде после каждого заказа, как сформулировано на странице «Юридическим лицам».

Что делать, если нужного аппарата нет в наличии?

Обратитесь к менеджеру за подбором аналога того же класса нагрузки или посмотрите раздел каталога лазерных МФУ с фильтрами. Аналог подбирают по тем же строкам спецификации: рекомендуемый месячный объём, схема расходников, формат и сетевое подключение. Менеджер свяжется с вами в течение 20 минут рабочего дня.

Где купить лазерный МФУ для офиса и как оформить закупку на организацию

Купить лазерный МФУ для офиса можно в разделе каталога «Лазерные МФУ». Под класс нагрузки позиции удобно отфильтровать по типу печати, формату, скорости и интерфейсу Ethernet. Картриджи, фотобарабаны и другие расходники к выбранной модели собраны в разделе «Расходные материалы для офисной техники».

Закупка на организацию идёт по шагам, которые описаны на страницах «Юридическим лицам» и «Оплата»:

  1. Наличие и количество: статус в карточке товара; менеджер свяжется с вами в течение 20 минут рабочего дня и подтвердит нужное количество.
  2. Срок поставки: доставка по Москве и Санкт-Петербургу от 1 дня, в остальных городах России от 2 дней.
  3. Цена с НДС: цены всех товаров, кроме лицензий на программное обеспечение, включают в себя НДС.
  4. Оплата по счёту: оплаты от юридических лиц подтверждают в течение 20 минут.
  5. Доставка транспортной компанией: XCOM-SHOP работает с любой транспортной компанией, доступен самовывоз.
  6. ЭДО и закрывающие документы: магазин работает с ЭДО и поддерживает Диадок, СБИС и других операторов; закрывающие документы в бумажном или электронном виде выдаются после каждого заказа.

Условия действуют в формулировках страниц /corporate/ и /payment/. Если не уверены, какой класс аппарата нужен вашему офису, опишите менеджеру объём печати, количество пользователей и задачи по цвету и формату, и он предложит позиции из наличия.

Итоги: как выбрать класс и что проверить перед заказом

Класс аппарата выбирают по рекомендуемому месячному объёму печати с запасом, а внутри класса сравнивают модели по цене страницы и схеме расходников. Сетевое подключение, драйверы и работу в домене проверяют до заказа. Состав рейтинга сверяйте с наличием на дату покупки. Для интенсивного потока и распределённого парка считайте совокупную стоимость владения: она точнее цены покупки показывает реальные расходы.

Поделитесь мнением о новости

Для этой новости пока нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также
Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки?>
Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки
Тепловая пушка: рейтинг 2026 года для склада, цеха и стройки.
Читать далее
02.11.2026
123
8
Сколько стоит ИБП для организации в 2026 году: данные продаж?>
Сколько стоит ИБП для организации в 2026 году: данные продаж
Сколько стоит ИБП для организации в 2026 году: данные продаж.
Читать далее
02.11.2026
114
7
Бумага класса А, В и С: в чём разница на самом деле и за что вы переплачиваете?>
Бумага класса А, В и С: в чём разница на самом деле и за что вы переплачиваете
Бумага класса А, В и С: в чём разница на самом деле и за что вы переплачиваете.
Читать далее
30.10.2026
711
7