Сколько стоит ИБП для организации в 2026 году: данные продаж
- Сколько стоит ИБП для организации: короткий ответ по данным продаж
- Почему бюджет определяет класс задачи, а не марка
- Как мы считали и чего не раскрываем
- В каких ценовых классах организации покупают ИБП: четыре класса задач и их вилки
- Отдельное рабочее место: касса, бухгалтерия, приёмная
- Группа рабочих мест и сетевое оборудование: роутер, коммутатор, видеорегистратор
- Серверный шкаф и стойка: онлайн-топология и мониторинг
- Инженерные системы и трёхфазные ИБП: класс свыше 150 тысяч
- Почему 1,34% проданных ИБП приносят почти пятую часть денег
- Что входит в бюджет закупки ИБП кроме цены аппарата: стоимость владения
- Замена батарей через 3–5 лет: соотношение чеков и выбор серии
- Карта мониторинга SNMP, монтаж, кабели и НДС
- Когда организации покупают ИБП: сезонность закупок и закрытие бюджета года
- Как рассчитать мощность и бюджет ИБП под свой офис
- Что спросить у поставщика перед закупкой ИБП для организации
- Частые вопросы о цене ИБП для организации
- Почему ИБП такие дорогие?
- Какой лучший бюджетный ИБП для офиса?
- Стоит ли покупать ИБП с чистым синусом?
- 1000 ВА — это сколько ватт?
- Сколько служит ИБП и когда менять батареи?
- Вывод: какой бюджет на ИБП закладывать организации
Методика. Выручка посчитана как штуки × розничная цена без скидок, поэтому соотношения корректны, абсолютные суммы не раскрываем; данные интернет-магазина, не всего рынка. База долей — проданные ИБП без аккумуляторных батарей. Период у разных цифр разный, и он указан рядом с каждой: сезонность считалась по четырём полным кварталам, доли ценовых классов — по пяти кварталам наблюдений, последний из которых неполный.
Сколько стоит ИБП для организации: короткий ответ по данным продаж
Бюджет на ИБП задаёт класс задачи, а не марка. Рабочее место, сетевой узел, серверный шкаф и инженерные системы здания — четыре разные задачи, и каждая тянет за собой свою ценовую вилку, в которую аппараты разных производителей попадают примерно одинаково. Организации покупают во всех классах сразу: бесперебойник за несколько тысяч рублей для кассы и трёхфазную систему под производственную линию берут одни и те же компании, просто под разные задачи.
Единственный срез продаж по ценовым классам, который мы можем подтвердить цифрами: класс дороже 150 тысяч рублей дал 18,8% всей выручки ИБП, составив 1,34% проданных аппаратов. По остальным классам наша сводка говорит, что продажи распределены по ним равномерно, — это оценка магазина, а не измеренная доля, и выдавать её за точные проценты мы не будем.
Три позиции из наличия, по одной на класс задачи:
- Powercom RPT-800AP-EURO — 800 ВА / 360 Вт, линейно-интерактивный: отдельное рабочее место;
- CyberPower UT1500EG — 1500 ВА / 900 Вт: группа рабочих мест или небольшой офис;
- Powercom Macan MRT-3000SE — онлайн-ИБП с двойным преобразованием для серверного шкафа.
Весь ассортимент — в разделе систем бесперебойного питания.
Почему бюджет определяет класс задачи, а не марка
Цена складывается из топологии, мощности, формы выходного напряжения и батарейной части — и всё это диктует задача, а не марка на корпусе.
Топология. Линейно-интерактивный ИБП подправляет напряжение ступенчато и уходит на батареи при провале — для офисного компьютера этого достаточно. Онлайн-ИБП с двойным преобразованием питает нагрузку от инвертора постоянно, время переключения нулевое: схема дороже, но серверу нужна именно она.
Мощность и форма напряжения. Полная мощность в вольт-амперах (ВА) и активная мощность в ваттах (Вт) растут вместе с ценой, причём не линейно — силовая электроника дорожает быстрее. Запас по мощности, который закладывают при подборе, тоже сдвигает аппарат в следующий ценовой класс. Чистый синус нужен технике с активной коррекцией коэффициента мощности и всему, что стоит в серверном шкафу; для обычного офисного ПК достаточно аппроксимации, и это заметная разница в цене.
Батарейная часть. Чем больше ёмкость и требуемое время автономной работы, тем дороже аппарат; в старших классах добавляется внешний батарейный модуль.
Поэтому один класс задачи у разных марок попадает в одну вилку, а сравнивать классы по цене аппарата недостаточно: вместе с классом меняется и стоимость владения. Какие марки организации покупают чаще — разбираем в отдельном материале о структуре спроса.
Как мы считали и чего не раскрываем
Методика целиком — в сноске над статьёй. Коротко: из данных продаж мы публикуем только доли и соотношения. Суммы выручки, количество проданных аппаратов и средний чек в деньгах не раскрываем. Ценовые вилки классов ниже — это границы из той же сводки, то есть ориентир для планирования, а не показатель продаж.
Важно про базы. Доли ценовых классов посчитаны по пяти кварталам наблюдений, последний из которых неполный. Сезонность — по четырём полным кварталам, с третьего квартала прошлого года по второй квартал 2026-го. Поэтому каждая цифра в статье идёт с указанием своего периода.
В каких ценовых классах организации покупают ИБП: четыре класса задач и их вилки
Границы ценовых классов ниже взяты из нашей же сводки продаж. Это ориентир для планирования бюджета, а не прайс-лист: перед закупкой вилку стоит проверить по каталогу на дату покупки, потому что ассортимент и цены меняются. В последней колонке — то, что добавится к цене аппарата и войдёт в стоимость владения.
| Класс задачи | Топология и мощность | Ценовая вилка | Что ещё в бюджете |
| Отдельное рабочее место | линейно-интерактивный, до 1000 ВА | до 10 тыс. ₽, нижняя часть 10–30 тыс. ₽ | замена батарей через 3–5 лет |
| Группа мест, сетевой узел | линейно-интерактивный с чистым синусом, 1000–3000 ВА | 10–30 тыс. ₽, начало 30–70 тыс. ₽ | кабели, розеточные блоки, батареи |
| Серверный шкаф и стойка | онлайн с двойным преобразованием, 3000–10000 ВА | 30–70 тыс. и 70–150 тыс. ₽ | карта мониторинга SNMP, батарейный модуль, монтаж |
| Инженерные системы, ЦОД | обычно трёхфазный ИБП от 10 кВА, модульные системы | свыше 150 тыс. ₽ | проект, батарейные шкафы, сервисный контракт |
Дальше в каждом разделе есть ссылка на фильтр каталога с числом моделей в наличии. Два замечания про эти числа: они приведены на 21 октября 2026 года, и складывать их между собой не нужно — границы диапазонов включают крайние значения с двух сторон, поэтому модель ровно на 1000 ВА попадает и в первый диапазон, и во второй.
Отдельное рабочее место: касса, бухгалтерия, приёмная
Задача минимальная: дать сотруднику сохранить документ и корректно выключить компьютер. Время автономной работы измеряется минутами, гнаться за большим смысла нет.
Класс — линейно-интерактивный ИБП до 1000 ВА. Аппроксимированная синусоида для офисного компьютера допустима, и именно она держит цену в младшем классе. Ценовой класс — до 10 тысяч рублей, с переходом в нижнюю часть 10–30 тысяч при большей мощности или дисплее.
В бюджет закупки сразу заложите замену батарей: аппарат переживёт свою первую батарею. Если оснащается несколько мест, берите одинаковые модели — тогда и запасная батарея на парк будет одна.
Подбор: ИБП 30–1000 ВА.
Группа рабочих мест и сетевое оборудование: роутер, коммутатор, видеорегистратор
Здесь один ИБП питает узел целиком: кассовый терминал с роутером, коммутатор доступа, видеорегистратор. Оборудование работает круглосуточно, и отключение узла останавливает не одного человека, а отдел или магазин.
Класс — линейно-интерактивный ИБП на 1000–3000 вольт-ампер полной мощности. Запас по мощности закладывают сразу: узел обрастает новым оборудованием быстрее, чем рабочее место. Чистый синус здесь уже не роскошь — блоки питания сетевого оборудования и видеорегистраторов к форме напряжения чувствительны. Но форму проверяйте по паспорту модели: в карточках она указана не всегда, а разница между чистым синусом и аппроксимацией в одном и том же диапазоне мощности заметна и по цене, и по совместимости. Ценовой класс — 10–30 тысяч рублей, при трёх киловольт-амперах и внешних батареях выходит в начало 30–70 тысяч.
Кроме аппарата в бюджет попадают кабели, розеточные блоки и крепёж.
Подбор: 1000–2000 ВА и 2000–3000 ВА.
Серверный шкаф и стойка: онлайн-топология и мониторинг
Сервер, система хранения и коммутаторы ядра требуют другого уровня защиты. Нужен онлайн-ИБП с двойным преобразованием: нулевое время переключения, постоянный чистый синус на выходе и возможность передать серверам команду на корректное завершение работы.
Класс — 3000–10000 ВА в стоечном исполнении. Ценовой класс — 30–70 тысяч рублей, с ростом мощности и автономии 70–150 тысяч.
Но внутри одной мощности разброс тоже есть, и это видно на двух позициях из наличия. Powercom Macan MRT-3000SE и Парус электро АПСМ.435241.027-01 — оба онлайн-ИБП на 3000 ВА, оба подходят под серверный шкаф, но по цене один попадает в вилку 30–70 тысяч, а второй в 70–150. Мощность и топология совпадают, разница в другом: исполнении, батарейной части, происхождении оборудования. Поэтому вилку сверяют по конкретной модели, а не по названию класса.
По той же причине ценовой класс и класс задачи не совпадают один в один. Однофазный онлайн-ИБП Бастион SKAT-UPS 6000-RACK-ON P3 на 6 кВА по задаче остаётся оборудованием серверной, а по цене уже попадает в класс свыше 150 тысяч рублей. Так бывает, когда растут мощность и ёмкость внешних батарей, — поэтому вилку всегда сверяют по конкретной модели, а не по названию класса.
В бюджет закупки, кроме аппарата, входят карта мониторинга SNMP, внешний батарейный модуль под нужную автономию и монтаж в стойку. Как считать мощность под конкретную серверную, разобрано в материале ИБП для серверной: как рассчитать мощность и выбрать топологию.
Подбор: 3000–6000 ВА и 6000–10000 ВА.
Инженерные системы и трёхфазные ИБП: класс свыше 150 тысяч
Верхний класс — питание инженерных систем здания, производственных линий и стоек центра обработки данных. Здесь работает трёхфазный ИБП от 10 кВА, модульные системы с резервированием, батарейные шкафы и сервисный контракт.
Для завхоза это граница ответственности. Такие машины в каталоге есть, но выбирают их не по карточке: закупка становится проектом с расчётом нагрузки, схемой ввода, местом под батарейные шкафы и согласованием с главным инженером или энергетиком.
Подбор: ИБП 10000–200000 ВА.
Почему 1,34% проданных ИБП приносят почти пятую часть денег
| Показатель | Класс свыше 150 тыс. ₽ | Остальные классы |
| Доля в выручке ИБП | 18,8% | 81,2% |
| Доля в проданных аппаратах | 1,34% | 98,66% |
База — проданные ИБП без батарей за пять кварталов наблюдений, последний неполный.
Разрыв объясняется характером закупок. Тяжёлый класс покупают редко и под проект: трёхфазная система для производства или ЦОДа появляется в смете единицами, зато один её ценник перекрывает десятки офисных аппаратов. Поэтому доля в деньгах у этого класса почти пятая, а доля в количестве — чуть больше процента.
Для планирования бюджета отсюда следует простое: по количеству почти весь поток закупок — 98,66% аппаратов — идёт в классах ниже тяжёлого. Значит, регулярная смета организации складывается из оборудования для рабочих мест, узлов и серверных шкафов, а тяжёлый класс появляется в ней редко, отдельной строкой и обычно вместе с проектом.
Что входит в бюджет закупки ИБП кроме цены аппарата: стоимость владения
Цена аппарата — не весь бюджет. Батареи служат меньше самого ИБП, поэтому замену в смету закладывают сразу, а для серверного класса к аппарату докупаются карта мониторинга и монтаж. Стоимость владения считают до согласования, иначе через несколько лет замена батарей станет внеплановым расходом.
| Статья бюджета | Рабочее место | Сетевой узел | Серверный шкаф | Инженерные системы |
| Аппарат | нужно | нужно | нужно | нужно |
| Замена батарей через 3–5 лет | нужно | нужно | нужно | нужно |
| Карта мониторинга SNMP | не требуется | по задаче | нужно | нужно |
| Внешний батарейный модуль | не требуется | по задаче | по задаче | нужно |
| Монтаж и кабели | не требуется | по задаче | нужно | нужно |
Замена батарей через 3–5 лет: соотношение чеков и выбор серии
Оценить этот расход помогает одно соотношение из наших продаж: средний чек ИБП примерно в четыре раза выше среднего чека аккумуляторной батареи. То есть одна замена соизмерима с заметной долей цены аппарата — и расход этот повторяющийся.
Срок службы зависит от серии батареи, и разница больше, чем принято думать. Для стандартных AGM-аккумуляторов производители указывают расчётный срок 3–5 лет при 20 °C, для серий увеличенного срока — 10–12 лет; оба диапазона приведены по моделям в каталоге аккумуляторных батарей Ippon.
Отсюда вывод для стоимости владения: за десять лет работы аппарата со стандартной батареей вы оплатите две-три замены, с батареей увеличенного срока — возможно, ни одной. Температуру тоже учтите: расчётные сроки даны для 20–25 °C, в жаркой серверной батарея живёт меньше. И здесь снова выигрывает партия одинаковых аппаратов — одна модель батареи на весь парк.
Карта мониторинга SNMP, монтаж, кабели и НДС
Для серверного шкафа карта мониторинга SNMP — отдельная позиция в спецификации, а не опция. Без неё ИБП не сообщит серверам о разряде батарей, и корректное завершение работы не произойдёт — защита окажется половинчатой. Как выбрать карту, разобрано в материале о картах мониторинга для ИБП.
Монтаж в стойку, крепёж, кабели и розеточные блоки — статья бюджета, которая начинается с класса сетевого узла и дальше только растёт.
И про налог: для организации цена указывается с НДС, итоговая сумма видна в счёте. Способы оплаты по счёту и другие варианты для юридических лиц перечислены на странице оплаты.
Когда организации покупают ИБП: сезонность закупок и закрытие бюджета года
Закупки ИБП у наших клиентов распределены по году неравномерно, и разница существенная.
| Квартал | Индекс по штукам |
| Третий квартал прошлого года | 100 |
| Четвёртый квартал прошлого года | 114 |
| Первый квартал 2026 года | 67 |
| Второй квартал 2026 года | 80 |
База — четыре полных квартала, за 100 принят первый квартал наблюдений. На четвёртый квартал приходится 31,6% годового количества проданных аппаратов.
Причина понятна любому, кто согласовывал бюджет: к концу года организации закрывают годовые лимиты и дозакупают отложенное. В первом квартале закупки падают на треть относительно отправной точки — новые бюджеты ещё не открыты.
Практический вывод: если вы оснащаете парк рабочих мест, согласуйте бюджет закупки и количество до начала пикового квартала. В пиковый квартал спрос выше, поэтому наличие и срок поставки стоит проверить до того, как смета уйдёт на утверждение. Сезонность закупок работает против того, кто приходит за партией в декабре.
Как рассчитать мощность и бюджет ИБП под свой офис
Пять шагов, после которых у вас будет и мощность, и ориентир по классу.
- Соберите нагрузку в ваттах. Выпишите активную мощность в ваттах (Вт) из паспортов техники, которая должна остаться включённой. Для настольных компьютеров удобно посчитать через калькулятор мощности блока питания.
- Решите, один ИБП или несколько. Отдельный аппарат на каждое рабочее место проще обслуживать и дешевле заменить; групповой на узел дороже, но защищает роутер и коммутатор, от которых зависит отдел.
- Переведите ватты в вольт-амперы. Фильтры каталога построены по полной мощности, паспорта техники — по активной. Разделите сумму ватт на коэффициент мощности ИБП из его паспорта. По нашему каталогу у офисных моделей он чаще всего 0,6–0,7, у онлайн-систем доходит до 1,0 — так что 1000 ВА это не 1000 Вт. Добавьте запас по мощности 20–30% на пусковые токи и рост нагрузки.
- Определите время автономной работы. Минуты на корректное выключение или часы до запуска генератора — это разные аппараты и разные деньги.
- Найдите свою строку в таблице классов и сверьте вилку по каталогу на дату закупки.
Что спросить у поставщика перед закупкой ИБП для организации
Наличие и количество. Сколько единиц доступно сейчас и можно ли собрать нужный объём одной отгрузкой.
- Срок поставки. Когда отгрузят то, чего нет на складе.
- Цена с НДС. Окончательная сумма в счёте, с налогом.
- Оплата по счёту. Для юридических лиц доступны оплата по счёту, картой, через систему быстрых платежей, наличными и в рассрочку; для корпоративных клиентов возможны отсрочка платежа и лизинг — условия в разделе для корпоративных клиентов и на странице оплаты.
- Доставка транспортной компанией. Отгрузка по стране, самовывоз, условия получения груза представителем.
- ЭДО и закрывающие документы. Обмен документами через операторов электронного документооборота — Диадок, СБИС и другие; закрывающие документы выдаются в бумажном или электронном виде, организациям на общей системе налогообложения — универсальный передаточный документ.
Отдельный случай — закупка по 44-ФЗ и 223-ФЗ с национальным режимом. Тогда к этому списку добавляются два вопроса: внесена ли конкретная модель в реестр Минпромторга и совпадает ли её код ОКПД2 с кодом в извещении. Проверяют по модели и на дату закупки.
Конкретные условия по каждому пункту зависят от позиции и объёма, их уточняйте у менеджера. Если нужен подбор под задачу или спецификация на серверную — это тоже к менеджеру.
Частые вопросы о цене ИБП для организации
Сколько в среднем стоит ИБП?
Средняя цена мало что объясняет: организации покупают во всех классах, и один тяжёлый ИБП по деньгам весит как десятки офисных. Полезнее взять вилку своего класса задачи из таблицы выше и сверить её по каталогу на дату закупки.Почему ИБП такие дорогие?
Дорогими выглядят онлайн-аппараты: двойное преобразование, постоянный чистый синус, крупная батарейная часть, слот под карту мониторинга. Для отдельного рабочего места всё это не нужно — там работает линейно-интерактивный ИБП, и ценовой класс другой. Платить за онлайн-топологию стоит там, где стоят сервер и система хранения.
Какой лучший бюджетный ИБП для офиса?
Для отдельного рабочего места достаточно линейно-интерактивного аппарата до 1000 ВА без чистого синуса. В этом диапазоне и самый широкий выбор в наличии — 604 модели, так что подобрать под бюджет несложно: фильтр 30–1000 ВА. При закупке партии берите одинаковые модели — замена батарей потом будет проще.
Стоит ли покупать ИБП с чистым синусом?
Для сетевого оборудования, видеорегистраторов и всего, что стоит в серверном шкафу, — да. Для обычного офисного компьютера это переплата. Именно чистый синус — главный переход между классом рабочего места и классом сетевого узла, он же объясняет разницу в вилках между ними.
1000 ВА — это сколько ватт?
Зависит от коэффициента мощности конкретного аппарата: ватты равны вольт-амперам, умноженным на коэффициент. По нашему каталогу у офисных моделей он чаще всего 0,6–0,7, у онлайн-систем приближается к 1,0, так что 1000 ВА может означать и 600, и 1000 Вт. Точное значение смотрите в паспорте модели и закладывайте запас по мощности.
Сколько служит ИБП и когда менять батареи?
Аппарат служит дольше батарей, поэтому хотя бы одна замена в бюджет закладывается всегда. Для стандартных AGM-аккумуляторов производители указывают расчётный срок службы 3–5 лет при 20 °C, для серий увеличенного срока — 10–12 лет. Средний чек батареи в наших продажах примерно в четыре раза ниже среднего чека ИБП.
Вывод: какой бюджет на ИБП закладывать организации
Бюджет задаёт класс задачи, а не марка: найдите свою строку в таблице классов и сверьте вилку по каталогу на дату закупки.
Почти весь поток закупок по количеству идёт в классах ниже тяжёлого. Сам тяжёлый класс встречается редко, но в деньгах весит непропорционально: 18,8% выручки ИБП при 1,34% проданных аппаратов.
Считайте стоимость владения, а не цену аппарата: замена батарей, для серверного класса — карта мониторинга SNMP и монтаж. И планируйте парк заранее: на четвёртый квартал приходится 31,6% годовых закупок, в первом они падают на треть.
Подобрать аппарат под задачу можно в каталоге систем бесперебойного питания.
Для этой новости пока нет комментариев. Ваш будет первым!

