МФУ Kyocera: серии и рейтинг 2026 года для офиса и рабочих групп

8 мин.
14.10.2026
144
-3500 ₽ промокод ОКТЯБРЬ
Скидка 3500 ₽ по промокоду ОКТЯБРЬ
МФУ лазерное Kyocera ECOSYS MA3500cifx Цветная, A4, USB
USB, Интерфейс, 1, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Цветная, Тип печати
77 575 ₽
-7%
71 999 ₽
-2000 ₽ промокод ОКТЯБРЬ
Скидка 2000 ₽ по промокоду ОКТЯБРЬ
МФУ лазерное Kyocera ECOSYS MA4500fx Монохромная, A4, Ethernet, USB
Ethernet, USB, Интерфейс, 1, ч/б - 45 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Черно-белая, Тип печати
76 999 ₽
-4%
73 999 ₽
МФУ лазерное Kyocera MA4000cix Цветная, A4, Ethernet, USB
Ethernet, USB, Интерфейс, 1, ч/б - 40 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Цветная, Тип печати
78 110 ₽
МФУ лазерное Kyocera MA4000x Монохромная, A4, Ethernet, USB
Ethernet, USB, Интерфейс, 1, ч/б - 40 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Черно-белая, Тип печати
61 525 ₽
МФУ лазерное Kyocera Ecosys MA4000fx Монохромная, A4, Ethernet, USB
Ethernet, USB, Интерфейс, 1, ч/б - 40 стр/мин, Скорость печати А4 ч/б, Лазерная, Технология печати, A4, Максимальный формат печати, Черно-белая, Тип печати
59 159 ₽
Содержание

Рейтинг МФУ Kyocera 2026 года удобнее строить не по местам, а по классам задач. Малому офису и небольшой рабочей группе подходят компактные чёрно-белые лазерные МФУ Kyocera формата А4, потоковому документообороту отдела — производительные чёрно-белые А4 с большими лотками, дуплексом и автоподатчиком, коммерческим предложениям и презентациям — цветные А4, полноформатным документам и общим зонам печати — аппараты формата А3.

Внутри бренда серию выбирают по рекомендуемой месячной нагрузке, а не по цене: аппарат, который работает в своём диапазоне объёма, реже требует обслуживания и дешевле обходится на каждой странице.

МФУ Kyocera: серии и рейтинг 2026 года для офиса и рабочих групп

Рейтинг МФУ Kyocera 2026 года: 5 классов устройств под разные задачи печати

Ассортимент МФУ Kyocera делится по пяти осям: формат (А4 или А3), цветность, рекомендуемая месячная нагрузка, оснащение (автоподатчик, дуплекс, лотки) и сетевая функциональность. Офисные аппараты формата А4 в основном относятся к линейке ECOSYS, полноформатные и производительные устройства для отделов — к линейке TASKalfa. Ниже пять непересекающихся классов: найдите свою ситуацию и сразу переходите к нужному разделу. Все серии МФУ Kyocera, которые сейчас есть на складе, собраны в разделе МФУ Kyocera каталога.

Соответствие офисных задач классам МФУ Kyocera

Сценарий работы Класс устройства Формат Цветность Ориентир по месячной нагрузке Обязательные опции
Договоры, счета, внутренние документы на 2–10 человек Компактное ч/б МФУ А4 Ч/б до 3 000–5 000 страниц Дуплекс, сеть, автоподатчик при регулярном сканировании
Поток документов отдела, бухгалтерия, кадры Производительное ч/б МФУ А4 Ч/б 5 000–20 000 страниц Реверсивный или однопроходный автоподатчик, лоток от 500 листов, дуплекс
Коммерческие предложения, презентации, раздаточные материалы Цветное МФУ А4 Цвет до 2 000–4 000 цветных страниц Дуплекс, раздельный учёт цветной и ч/б печати
Чертежи, сводные таблицы, брошюры, общая зона печати Полноформатное МФУ А3 Ч/б или цвет от 10 000 страниц и выше Дополнительные кассеты, автоподатчик (часто опция), финишер по задаче
МФУ как часть инфраструктуры: сканирование в сеть, учёт, авторизация Аппарат с расширенными сетевыми функциями А4 или А3 Любая по базовому классу аппарата Сенсорная панель, платформа приложений, учёт печати по пользователям

Диапазоны в таблице — ориентиры редакции для выбора класса. Точные значения рекомендуемой и максимальной нагрузки для конкретной модели указаны в спецификации производителя и в карточке товара. Главная мысль таблицы простая: класс выбирается от объёма печати, а цена аппарата — следствие этого выбора. Если объём растёт, переходят в следующий класс, а не нагружают младший аппарат сверх его режима.

Компактные чёрно-белые МФУ Kyocera А4 для малого офиса и небольших рабочих групп

Это вход в бренд: настольные лазерные МФУ Kyocera формата А4 без цвета для невысокой и средней нагрузки. Класс рассчитан на 2–10 сотрудников, которые печатают договоры, счета, акты и внутренние документы. Если офис укладывается в несколько тысяч страниц в месяц, такой лазерный МФУ работает в своём режиме и не изнашивается раньше срока.

Что решает внутри класса:

  • Лоток подачи бумаги. Стандартной кассеты на 250 листов и обходного лотка на 100 листов малому офису хватает, если бумагу подкладывают раз в день-два. Возможность добавить кассеты стоит проверить заранее.
  • Сканирование. Планшетного сканера достаточно, когда сканируют по одному-два листа. Если оцифровывают многостраничные договоры, нужен автоподатчик ADF.
  • Дуплекс. Автоматическая дуплексная печать — водораздел внутри класса: она экономит бумагу и время, поэтому брать аппарат без неё в офис не стоит.
  • Подключение. Сетевой интерфейс печати Ethernet обязателен для общего аппарата. Wi-Fi и мобильная печать Wi-Fi Direct нужны, если с МФУ работают с ноутбуков и телефонов без проводной сети.

Типичная ошибка класса — взять аппарат подешевле «на вырост», когда объём уже приближается к следующему классу. Ещё один момент — ресурс тонер-картриджа и доступность расходников: у младших моделей картридж меньше, и экономия на покупке уходит на тонер за первый год. Ресурсный фотобарабан у аппаратов ECOSYS отделён от картриджа, поэтому в расходы первых лет входит в основном тонер. Скорость печати в страницах в минуту в этом классе обычно 35–40 — для офиса на 10 человек этого достаточно.

МФУ Kyocera: серии и рейтинг 2026 года для офиса и рабочих групп

В каталоге XCOM-SHOP этот класс представляет Kyocera ECOSYS MA4000x: 40 стр/мин, автоподатчик, дуплекс и Ethernet в базе, а картридж на 10 000 страниц снижает частоту замен при нескольких тысячах страниц в месяц. Если в офисе ещё принимают и отправляют факсы, та же платформа есть в версии с факс-модулем — Kyocera ECOSYS MA4000fx, отдельный аппарат для факса тогда не нужен.

Производительные чёрно-белые МФУ Kyocera А4 для потокового документооборота

Это рабочая лошадка отдела: чёрно-белый лазерный МФУ формата А4 с запасом по рекомендуемой месячной нагрузке, быстрой дуплексной печатью и автоподатчиком. Класс нужен там, где аппарат печатает и сканирует весь день: бухгалтерия, кадры, отдел продаж, канцелярия.

Почему запас по нагрузке важнее паспортной скорости? Скорость печати в страницах в минуту показывает, как быстро выходит один документ. Нагрузка показывает, сколько аппарат выдерживает месяц за месяцем без ускоренного износа. Отделу на 15–30 человек второй параметр важнее первого.

На что смотреть в спецификации:

  • Ёмкость лотков. Основной лоток подачи бумаги на 500 листов и возможность добавить кассеты избавляют от подкладки бумаги несколько раз в день.
  • Обходной лоток. Нужен под плотную бумагу, конверты и бланки, которые не хочется загружать в основную кассету.
  • Двустороннее сканирование. Реверсивный или однопроходный автоподатчик переворачивает лист сам или сканирует обе стороны сразу. Там, где оцифровывают пачки входящих документов, это экономит часы в неделю.
  • Ресурс узлов. Ресурс узла закрепления и ресурс тонер-картриджа определяют, как часто аппарат уходит на обслуживание.

Разница с компактным классом не в том, что это «то же, но быстрее». Здесь другой запас прочности механики и другая логика обслуживания: ресурсный фотобарабан, картриджи большего ресурса, сервисные комплекты по графику. При закупке на отдел комплект расходников планируют сразу, вместе с аппаратом, чтобы не искать их через три месяца.

Под такой сценарий в каталоге подходит Kyocera ECOSYS MA4500fx. У неё 45 стр/мин, кассета на 500 листов плюс обходной лоток на 100, реверсивный автоподатчик для двусторонних оригиналов, дуплекс и факс. Картридж на 12 500 страниц рассчитан на поток отдела, а не на эпизодическую печать. Другие производительные аппараты — в разделе лазерных МФУ для офиса.

МФУ Kyocera: серии и рейтинг 2026 года для офиса и рабочих групп

Цветные МФУ Kyocera А4 для маркетинга и смешанного документооборота

Цветные МФУ Kyocera формата А4 нужны там, где цвет несёт смысл: коммерческие предложения, презентации, раздаточные материалы, графики в отчётах. Если отдел печатает только текст, цветной аппарат превращается в расход четырёх картриджей вместо одного.

Когда цвет оправдан, а когда нет:

  • Оправдан, если цветные материалы уходят клиентам регулярно, каждую неделю, а не раз в квартал.
  • Не оправдан, если цвет нужен для пары презентаций в год: такие тиражи проще заказать в копицентре.
  • Цветная лазерная печать в офисе — не полиграфия. Для документов и деловой графики её хватает, для каталогов и фотографий нужны другие технологии.

Что проверить в характеристиках. Скорость печати в страницах в минуту в цвете и в монохроме у многих моделей различается. Ресурс тонер-картриджа каждого цвета считается отдельно от чёрного, и у цветных он часто меньше. Ресурсный фотобарабан в цветных моделях тоже рассчитан на длительный срок, а дуплексная печать входит в базу — проверить стоит только её скорость в цвете. Режим чёрно-белой печати по умолчанию в драйвере заметно снижает расход цветного тонера: сотрудники включают цвет только тогда, когда он действительно нужен.

Вывод для смешанного документооборота: выгоднее связка «производительный чёрно-белый аппарат для потока плюс один цветной на отдел», чем один цветной аппарат на всех. Поток текста уходит на дешёвую монохромную печать, цвет остаётся для задач, где он работает.

Позиции класса в каталоге XCOM-SHOP:

  • Kyocera ECOSYS MA4000cix — А4, цвет, 40 стр/мин, 1200 dpi, сенсорная панель, автоподатчик, дуплекс, сеть.
  • Kyocera ECOSYS MA3500cifx — А4, цвет, 35 стр/мин, 1200 dpi, кассета на 250 листов и обходной лоток на 100, дуплекс, факс, сеть.

Другие модели — в разделе цветных лазерных МФУ.

МФУ Kyocera: серии и рейтинг 2026 года для офиса и рабочих групп

МФУ Kyocera и МФП формата А3 для отделов и общих зон печати

Полноформатные МФУ Kyocera нужны подразделениям, где печатают чертежи, планы, сводные таблицы, брошюры и большие тиражи. Масштабирование на А4 выручает не всегда: таблица на 20 столбцов или план этажа при уменьшении теряют читаемость.

Чем класс отличается от А4:

  • Настольный или напольный. Настольный аппарат формата А3 ставят на стол или тумбу. Напольное устройство с тумбой и набором кассет — это уже точка общей печати на этаж или отдел.
  • Опции. Для класса доступны дополнительные лотки большой ёмкости, финишер для скрепления и сортировки комплектов, укладчики. Автоподатчик ADF у многих моделей формата А3 — отдельная опция, его включают в конфигурацию сразу.
  • Размещение и обслуживание. Аппарату нужно место с доступом со всех сторон, а запуск и настройку крупных устройств выполняет сервисный инженер. Это закладывают в план закупки.

Бывает, что аппарат формата А3 берут не ради формата. Если отделу нужны высокая производительность, ёмкость лотков на несколько тысяч листов и финишная обработка комплектов, полноформатный класс закрывает эти задачи, даже когда 90% печати идёт на А4.

Модели этого класса собираются под конфигурацию: актуальный список аппаратов в наличии — в разделе МФУ формата А3, а набор опций удобнее согласовать с менеджером до оформления заказа.

Аппараты Kyocera с расширенной сетевой функциональностью и поддержкой приложений

Этот класс нужен организациям, где МФУ — часть ИТ-инфраструктуры, а не отдельное устройство у стола: к нему через сетевой интерфейс печати подключается весь отдел. Такие сценарии определяются классом устройства и набором опций, а не брендом в целом. Поэтому список нужных функций составляют до выбора модели и сверяют со спецификацией.

Какие возможности встречаются в классе:

  • Сканирование с панели. Сканирование в сетевую папку и в электронную почту без компьютера, с адресной книгой и готовыми профилями.
  • Учёт и доступ. Учёт печати по пользователям и отделам, печать после авторизации у аппарата: документ выходит только тогда, когда сотрудник подошёл к МФУ.
  • Драйверы и протоколы. Поддержка стандартных языков описания страниц — драйвер печати PCL и PostScript — упрощает работу в парке с разными операционными системами.
  • Мобильная печать с ноутбуков и телефонов, в том числе по Wi-Fi.
  • Приложения на аппарате. Буква «i» в названии модели обычно означает сенсорную панель и платформу бизнес-приложений, которые расширяют функции МФУ.

Часть возможностей требует лицензий или дополнительного оборудования, например считывателя карт. Это уточняют при подборе, иначе функция из спецификации окажется недоступной без докупки. Сканирование в сетевую папку и в почту, наоборот, есть в базе у большинства офисных моделей — проверьте только, как настраиваются профили.

Сенсорная панель и платформа приложений есть, например, у цветной модели Kyocera ECOSYS MA4000cix из предыдущего класса. Монохромные версии с буквой «i» и Wi-Fi смотрите в разделе лазерных МФУ по фильтру интерфейсов.

Как выбрать серию МФУ Kyocera внутри бренда: пять решающих параметров

Эти параметры помогают выбрать между сериями одного бренда, а не между производителями. Если нужная функция не входит в базу, её докупают опцией — и это меняет итоговую стоимость конфигурации.

Базовая комплектация и опции по классам МФУ

Узел или функция Компактные ч/б А4 Производительные ч/б А4 Цветные А4 Формат А3 Расширенные сетевые
Автоподатчик ADF база у большинства моделей база база у большинства моделей часто опция база
Двустороннее сканирование зависит от модели база зависит от модели через тип автоподатчика база
Дуплексная печать база база база база база
Дополнительные кассеты опция опция опция опция опция
Обходной лоток база база база база база
Финишная обработка нет нет нет опция по базовому классу
Расширенные сетевые сценарии базовые базовые зависит от модели база база

Ориентиры по нагрузке, ресурсу и скорости сверяйте с официальной спецификацией производителя и с карточкой товара на дату покупки.

Рекомендуемая месячная нагрузка и максимальный ресурс (duty cycle)

Ориентир для выбора — рекомендуемая месячная нагрузка. Максимальный ресурс (duty cycle) — это пиковый предел на отдельный месяц, а не рабочий режим. Фактический объём печати отдела посчитать просто: сколько пачек бумаги по 500 листов уходит в месяц или что показывает счётчик на текущем аппарате. К результату добавьте запас 20–30% на отчётные периоды, когда печать растёт.

Ресурсный фотобарабан и стоимость отпечатка

В аппаратах линейки ECOSYS ресурсный фотобарабан рассчитан на длительный срок и отделён от тонер-картриджа. При штатной эксплуатации регулярно меняется в основном тонер, поэтому стоимость отпечатка при больших тиражах складывается из цены тонер-картриджа и его ресурса. Чем выше месячный объём, тем сильнее этот фактор влияет на выбор класса: картридж большего ресурса у старшей модели окупает разницу в цене аппарата.

Тонер-картридж: оригинальный или совместимый

Выбор расходника влияет на стабильность качества печати, ресурс узлов и условия гарантии, поэтому решение принимают осознанно, а не по цене картриджа. Сравнивают заявленный ресурс, стабильность от партии к партии, поведение при высоких тиражах и позицию сервиса по гарантии. Оригинальные и совместимые тонер-картриджи под серии Kyocera собраны в разделе расходных материалов для печати.

Автоподатчик ADF, дуплекс, лотки и финишеры

От этих узлов зависит повседневная производительность:

  • Автоподатчик ADF нужен, если сканируют и копируют многостраничные документы чаще раза в день.
  • Двустороннее сканирование — если входящие документы напечатаны с двух сторон.
  • Дуплексная печать — практически всегда: она экономит бумагу и место в архиве.
  • Лоток подачи бумаги большой ёмкости и дополнительные кассеты — если печатают больш
  • е пачки в день.
  • Обходной лоток — под плотную бумагу, конверты и бланки.
  • Финишер — если комплекты документов нужно скреплять и сортировать.

Часть узлов — опции, которые влияют на конфигурацию и цену.

Сеть, протоколы печати и безопасность документов

До закупки проверьте в спецификации: способы подключения и сетевой интерфейс печати; поддержку стандартных языков описания страниц и драйверы под операционные системы, которые есть в офисе; сценарии сканирования в сетевую папку и в почту; учёт печати по пользователям; печать после авторизации у аппарата; базовые механизмы защиты данных.

МФУ Kyocera: серии и рейтинг 2026 года для офиса и рабочих групп

Что проверить перед покупкой МФУ Kyocera: поставки, гарантия, сервис и расходники

Условия поставки, гарантии и сервиса меняются, поэтому этот раздел — список вопросов, а не утверждений. Порядок вопросов повторяет то, что организации обычно уточняют у менеджера.

Чек-лист перед заказом МФУ

  • [ ] Есть ли модель в наличии в нужном количестве — проверьте в карточке товара на дату оформления заказа.
  • [ ] Какой срок поставки, если нужно больше, чем есть на складе, — запросите у менеджера.
  • [ ] Какая итоговая цена конфигурации с НДС вместе с опциями и расходниками — запросите расчёт.
  • [ ] Можно ли оплатить по счёту и как оформляется доставка транспортной компанией — условия указаны на страницах для корпоративных клиентов и оплаты.
  • [ ] Как передаются закрывающие документы, есть ли ЭДО — уточните при оформлении.
  • [ ] Каковы условия и срок гарантии и где выполняется сервисное обслуживание — уточните по конкретной модели.
  • [ ] Доступны ли тонер-картриджи и сервисные комплекты под эту серию на весь срок эксплуатации, какие опции совместимы и что входит в комплект поставки — проверьте до оплаты.

Отдельно стоит сверить артикул аппарата: у одной модели бывают версии для разных регионов, и они работают с разными тонер-картриджами. Номер нужного картриджа указан в карточке товара. Ещё одна деталь из описаний в каталоге: у аппаратов Kyocera новых партий уникальный пароль администратора присваивается на заводе и лежит в коробке. Его нужно сохранить на весь срок эксплуатации — пароль не восстанавливается.

Сведения о наличии, гарантии, сервисе и доступности расходных материалов приведены как вопросы для проверки и уточняются в карточке товара и у менеджеров XCOM-SHOP. Материал актуализирован в сентябре 2026 года.

Частые ошибки при выборе МФУ Kyocera

Ориентир на максимальный ресурс вместо рекомендуемой нагрузки. Аппарат постоянно работает на пределе и раньше уходит в ремонт. Правильно — сравнивать свой месячный объём с рекомендуемой месячной нагрузкой.

  1. Выбор по цене устройства. Дешёвый аппарат с картриджем малого ресурса за год съедает разницу на тонере. Правильно — считать стоимость отпечатка при своём тираже до покупки.
  2. Цветной аппарат под текстовый документооборот. Отдел платит за четыре картриджа, а печатает чёрным. Правильно — монохромный аппарат для потока и цветной только там, где цвет нужен.
  3. Экономия на автоподатчике. Сотрудник кладёт на стекло каждую страницу пачки входящих. Правильно — автоподатчик, а при двусторонних документах — со сканированием обеих сторон за проход.
  4. Недооценка ёмкости лотков. Бумагу подкладывают несколько раз в день, работа останавливается. Правильно — лоток от 500 листов и возможность добавить кассеты для отдела.
  5. Формат А4 там, где регулярно нужен А3. Таблицы и планы уменьшают до нечитаемости или носят в копицентр. Правильно — полноформатный аппарат, если А3 нужен каждую неделю.
  6. Непроверенные сценарии сканирования и учёта печати. После покупки выясняется, что нужной функции нет или она требует лицензии. Правильно — составить список функций до выбора модели.

FAQ: короткие ответы на частые вопросы о МФУ Kyocera

Чем отличаются серии МФУ Kyocera между собой

Серии МФУ Kyocera различаются форматом (А4 или А3), цветностью, рекомендуемой месячной нагрузкой и оснащением: автоподатчиком, дуплексом, ёмкостью лотков, финишной обработкой и сетевыми сценариями. Внутри одной линейки аппараты отличаются в основном скоростью печати и допустимой нагрузкой, а буквы в названии модели указывают на цвет, Wi-Fi, факс и сенсорную панель.

Какое МФУ Kyocera выбрать под конкретный объём печати

Посчитайте фактический месячный тираж по расходу бумаги или счётчику текущего аппарата, добавьте 20–30% на пиковые периоды. Затем выберите модель, у которой этот объём укладывается в рекомендуемую месячную нагрузку, а не упирается в максимальный ресурс. Так аппарат работает в штатном режиме и реже требует обслуживания.

Нужен ли цветной аппарат для офисного документооборота

Для договоров, счетов и внутренних документов цвет не нужен, а комплект цветных тонер-картриджей обходится дороже одного чёрного. Цветной аппарат оправдан, если регулярно печатают коммерческие предложения и презентации. В смешанном сценарии потоки выгоднее разделить: монохромное МФУ для документов и цветное для маркетинга.

Что выбрать — МФУ формата А3 или А4

Формат А3 нужен для чертежей, планов, сводных таблиц и брошюр, а также когда отделу требуются лотки большой ёмкости и финишная обработка комплектов. Для типового документооборота с договорами, счетами и отчётами достаточно формата А4: аппарат компактнее, дешевле в покупке и проще в обслуживании.

Можно ли использовать совместимые тонер-картриджи

Технически совместимые тонер-картриджи применяются, но выбор влияет на стабильность качества печати, ресурс узлов и условия гарантии. Поэтому позицию по гарантии уточняют заранее, а картридж сверяют с версией аппарата. Оригинальные и совместимые расходники под серии Kyocera есть в разделе расходных материалов каталога.

Как подобрать и купить МФУ Kyocera в XCOM-SHOP

Подбор конфигурации. Менеджер соотнесёт фактический объём печати, сценарии сканирования и требования к оснащению с подходящим классом аппарата и поможет выбрать опции — дополнительные лотки, автоподатчик, финишер. Так конфигурация закрывает задачи отдела без лишних функций.

Сопутствующая комплектация. Расходники и дополнительные лотки удобно подобрать к серии сразу, вместе с аппаратом. Это избавляет от поиска совместимых расходников через несколько месяцев.

Оформление заказа. Купить МФУ Kyocera можно в разделе МФУ Kyocera каталога — там же видны наличие и цена с НДС. Для корпоративной закупки можно обратиться к менеджерам за расчётом: условия работы с организациями описаны на странице для корпоративных клиентов, способы оплаты — на странице оплаты.

Коротко о главном

Класс МФУ Kyocera выбирают от задачи и фактического объёма печати, а не от цены аппарата. Рекомендуемая месячная нагрузка важнее паспортной скорости и максимального ресурса. Набор опций — автоподатчик, лотки, сетевые сценарии — формируют до выбора модели. Условия поставки, гарантии и сервиса уточняют на дату заказа.

Поделитесь мнением о новости

Для этой новости пока нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте также
Код 25: второй розыгрыш в честь 25-летия XCOM-SHOP!?>
Код 25: второй розыгрыш в честь 25-летия XCOM-SHOP!
Код 25: второй розыгрыш в честь 25-летия XCOM-SHOP!
Читать далее
14.10.2026
147
1
Батареи Delta, CSB, APC и ExeGate для ИБП: чем отличаются и что ставить в парк?>
Батареи Delta, CSB, APC и ExeGate для ИБП: чем отличаются и что ставить в парк
Батареи Delta, CSB, APC и ExeGate для ИБП: чем отличаются и что ставить в парк.
Читать далее
14.10.2026
213
5
Парк принтеров и МФУ HP: как посчитать цену владения в 2026 году и выбрать между ремонтом, совместимыми расходниками и заменой?>
Парк принтеров и МФУ HP: как посчитать цену владения в 2026 году и выбрать между ремонтом, совместимыми расходниками и заменой
Парк принтеров и МФУ HP: как посчитать цену владения в 2026 году и выбрать между ремонтом, совместимыми расходниками и заменой.
Читать далее
14.10.2026
168
5